воскресенье, 29 марта 2015 г.

Создание Армии

Об этом руководители стран-участниц ЛАГ договорились на саммите в египетском Шарм-эш-Шейхе. Связано это решение с напряжённой ситуацией в Йемене.
Силы быстрого реагирования должны состоять из примерно 40 тысяч военных. Их поддержит боевая авиация и флот. Объединённые вооружённые силы создаются с целью противостоять растущим угрозам безопасности на фоне конфликтов в Йемене и Ливии, говорится в итоговом заявлении Лиги арабских государств. При этом ни одна страна, входящая в организацию, не будет принуждаться к участию в единых вооружённых силах. Кроме того участники саммита ЛАГ договорились продолжать военную операцию в Йемене до полного разгрома мятежников-шиитов. Об этом ранее попросил президент страны Абд Мансур Хади. Международная коалиция во главе с Саудовской Аравией и Египтом начала в ночь на четверг военную операцию против повстанцев, которые контролируют большую часть территории страны. Коалиция продолжает наносить авиаудары по аэропорту столицы Йемена Сане и военным объектам. Авиация уничтожила военный склад в Сане, захваченный повстанцами. Там предположительно хранились баллистические ракеты. Удары вывели из строя и столичный аэропорт. Местное телевидение сообщает о том, что несколько десятков мирных жителей погибли или были ранены в ходе одного из налётов.
В южной столице Йемена – Адене идут бои между президентскими войсками и повстанцами. Тем временем Пакистан начал эвакуацию своих граждан и сотрудников посольства. Примерно треть из трёх тысяч пакистанцев, которые сейчас находятся в Йемене, захотела вернуться домой, передаёт «Интерфакс».

Комментариев нет:

Отправить комментарий